Четверг,
25.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость
Форма входа
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Под стук колё... Иных
Под стук колё... Иных
03:07
Пожалуй у каждого человека, услышавшего слова "стук" или, точнее, "стучать" возникнут разные ассоциации. Кто-то сразу подумает про поезд и равномерное перестукивание вагонных колес, общительных или не очень соседей по купе или шумный вагон в плацкарте. Кто-то может подумать про неисправности в автомобиле.

Однако я хочу вспомнить несколько другой смысл этих слов. Стучать (доносить) - сообщать какого-либо рода начальству о чьих-то действиях, пред рассудительных с его (начальства) точки зрения. Современное значение слова - скорее отрицательное.

А почему собственно? Почему многие считают, что "стучать" - это не для порядочного человека?

Взять немцев или японцев. У них все достаточно просто. Увидел нарушение закона - сразу сообщил в компетентные органы. Выбросил пустую пачку из-под сигарет из окна машины - через час-другой остановили и вручили квитанцию со штрафом, потому что уже не один человек позвонил, рассказал об этом вопиющем происшествии и назвал номер твоей машины. А в некоторых американских школах и колледжах встречается система, называемая "Кодексом чести" (Honor system). Каждый, вступающий в такое учебное заведение, письменно присягает: I pledge my honor that, during this examination, I have neither given nor received aid (что-то типа "Клянусь честью, что во время этого экзамена я никому не помогал и мне никто не помогал"). По кодексу учащиеся не только должны исполнять то, что непосредственно написано в нем, но и сообщать о каждом таком замеченном случае в дисциплинарный комитет, состоящий только из студентов. Наказанием провинившемуся может стать даже исключение (если кого-то заинтересует, нашел немного о кодексе чести в Принстоне). (можем вспомнить и другую сторону монеты, гениальный фильм "Запах женщины" с Аль Пачино прим. ред.)

И ничего, живут же при этом народы. Вроде как даже неплохо.

Выходит, что все тут просто.
Стукач работает не столько на себя, сколько на благо всего общества, благодаря ему различного рода правонарушений становится меньше. Получаться, что тем больше стукачей - тем лучше, и прямая обязанность каждого - стучать направо и налево.

С другой стороны те, кому довелось поработать начальником, знают, что общение со стукачами очень часто приносит скорее отрицательные результаты, чем положительные. Большой пользы от таких людей, как правило, нет, а рабочая атмосфера становится напрочь испорченной. Одна из причин, по которой русские люди безумно скучают по родине, уехав жить за границу - "добрососедские" отношения. Зачастую соседи не общаются друг с другом, ибо если ляпнешь что-то не то - мигом донесут.

Я не знаю, откуда в России сложилась такая неприязнь к стукачам. Возможно с эпохи Советского Союза, когда государство определило коллективной совестью сумму понятий "страх" и "донос". Среди моих друзей вряд ли когда-нибудь окажется человек, позволяющий себе стукачество. Я не верю, что доносчик способен на настоящую дружбу. Кто знает, какие обстоятельства могут возникнуть в жизни? И этот "друг" при первой возможности побежит тебя закладывать? Нет, мне такого "счастья" не нужно.

А теперь прерву эту дискуссию с самим собой. К чему я это все?
Несомненно в деле Дестени Энжел против Торопулькин (читай: NightDozer против Торопулькин) Иной NightDozer,мг0 поступает по закону. Однако как воспринимают его поступок окружающие? Видим, что по каким-то причинам - негативно...

Да и сам NightDozer,мг0 не захотел обратиться к Инквизиции от своего имени. Возможно и он видит в своем поступке что-то нехорошее? Я не стану делать выводы и давать оценку действиям этого Иного. Пусть каждый решит все для себя сам. Однако мое мнение, кажется, очевидно...

Автор Мрачный Лорд ,мг2
Редактор Stile ,мг0

Просмотров: 4154 | Добавил: Stile | Рейтинг: 4.3/6 |
Всего комментариев: 10
10 ведьма  
0
да тьфу на это ..., пусть сына своего Павликом назовет :))) и воздастся ему smile
Ответ: отредактировано, не стоит переходить на ругань wink

9 man  
0
Гнилой человек... и много таких в дозорах, портящих атмосферу...

6 Alister  
0
[quote]
Тоже на голема нарвались? )
[/quote]

По теме статьи: одно дело - донести дабы наказать нарушителя, качка... другое - донести ради выслужиться перед начальством, или, что по моему мнению еще хуже - чтобы наказать обидчика.
А то вот так живут Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем. Живут не тужат. Оба немножко нарушают правила жизни (переходят в неположенном месте например, не брезгуют что-нибудь с работы унести) а потом бац - и поссорились. И узнает Иван Иваныч, что Иван Никифорович на него компроматик сдал с кирпичик толщиной... А не поссорились бы - не сдал бы...
Вот такие дела творятся ;-)


7 Stile  
0
замечательный пример, суть статьи вы верно поняли, значит автор, не зря писал wink

8 SirAnT  
0
Именно так.
Про это и хотел написать smile

4 neon-x  
0
no comments... одни эмоции angry

2 Lucky80  
0
Спасибо Маш, подправят... очепяточка вышла) book

1 Мурлыка  
0
Маленькая ошибочка - там не тот персонаж...
http://profiles.dozory.ru/cgi-bin/profiles.cgi?id=19174

3 Stile  
0
Спасибо Маш, в ночи печатал, не проследил surprised

5 Lucky80  
0
редактора на мыло))) biggrin biggrin biggrin happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]